陕西中大英华信息技术有限公司
| 当前位置:首页 > 产品中心 > 基础网络

华为S7700 系列智能路由交换机

发布日期:2013/5/18 | 浏览次 | 来源: 
 

S7700系列智能路由交换机

 

 

S7700系列是华为公司面向下一代企业网络架构而推出的新一代高端智能路由交换机。该产品基于华为公司智能多层交换的技术理念,在提供稳定、可靠、安全的高性能L2~L4层交换服务基础上,进一步提供MPLS VPN、业务流分析、完善的QOS策略、可控组播、资源负载均衡、一体化安全等智能业务优化手段,同时具备超强扩展性和可靠性。
S7700
系列广泛适用于园区网络和数据中心网络,可对无线、话音、视频和数据融合网络进行先进的控制,帮助企业构建交换路由一体化的端到端融合网络。

128G槽位带宽,100GE Ready
480个万兆端口,2440GE端口
●创新的CSS交换网集群
●硬件级以太OAM/BFD
●左后风道,高密布线


S7700
系列提供S7703S7706S7712三种产品形态。

 

产品特点:

强大的业务处理能力,提升网络架构扩展性

背板具备良好的扩展性,可平滑扩展至更高带宽,支持单端口速率40G100G平滑升级,同时完美兼容现网板卡,保护初始投资。

超高万兆端口密度,单台设备支持480个万兆端口,助力企业园区和数据中心迎来全万兆核心时代。

多业务路由交换平台,满足企业接入、汇聚、核心业务承载要求,支持无线、语音、视频和数据应用,为企业提供高可用、低时延、全业务的一体化网络解决方案。

支持分布式L2/L3 MPLS VPN功能,支持MPLSVPLS、分层VPLSVLL,满足企业VPN等接入需求。

完善的二、三层组播协议,支持PIM SMPIM DMPIM SSMMLDIGMP Snooping,满足多终端高清视频监控和视频会议接入需求。

运营级高可靠性设计,可视化故障诊断

S7700具备超越59的高可靠性,主控、电源、风扇等关键部件采用冗余设计,所有模块均支持热插拔。

S7700采用创新性CSS交换网集群技术,克服了业界普遍采用的线卡集群跨框多次交换,交换效率低下的架构难题,提供业界主机间最大的256G集群带宽,同时可以通过跨框链路聚合提高链路的利用率,并消除单点故障。

S7700支持业务口集群技术,普通业务端口可以复用为集群端口,使端口应用更加灵活。通过光纤进行集群可大幅增加集群的距离,突破了传统集群距离的限制。

专用的故障检测定位子卡,提供3.3ms高精度硬件级以太OAM功能,802.3ah802.1agITU-Y.1731标准协议,网络故障发生时能够在第一时间检测所有终端Session联通性,图形化网管故障诊断界面,设备节点、链路自动遍历,实现网络快速故障检测与定位。

冗余控制引擎间主备无缝切换,设备优雅重启实现NSF无中断转发。支持ISSU业务运行中软件升级,设备软件升级过程中确保关键业务和服务不中断。

完善的QOS机制,提升语音、视频用户体验

S7700提供高品质的QOSQuality of Service)能力,支持从链路层到应用层流分类技术,具备完善的队列调度算法、拥塞控制算法,能够对数据流实现多级的精确调度,从而满足企业不同用户终端、不同业务种类的服务质量要求。

S7700提供硬件组播QOS低延时队列,全面满足企业视频业务优先级保障需求,为视频会议、监控等关键业务提供高质量承载保障。

创新的优先级调度算法,对传统QOS队列调度进行了专门针对企业语音与视频的优化,大幅降低IP语音时延、消除视频马赛克,提高用户体验。

高性能IPv6业务能力,IPv4IPv6平滑升级

S7700软硬件平台均支持IPv6,取得工信部IPv6入网认证和IPv6 Ready第二阶段金色认证。

支持IPv4/IPv6双协议栈,支持多种隧道技术,支持IPv6静态路由、RIPngOSPFv3BGP+IS-ISv6IPv6组播,满足IPv6独立组网和IPv4/IPv6混合组网要求。

强大的网络流量分析能力,随时网络健康诊断

S7700支持Netstream业务分析功能,满足用户对网络流量实时采集、分析需要。

支持Netstream V5/V8/V9多种报文格式,支持聚合流量模板,减轻网络采集器系统压力,支持实时流量采集、动态报表生成、属性分析、流量异常告警等功能。

帮助客户对网络流量进行实时监控、现网设备吞吐分析,为优化网络结构、科学合理扩容提供决策依据。

全方位安全保护,应对企业内外部安全威胁

内嵌集中式防火墙板卡,支持虚拟防火墙与NAT多实例,满足多VPN客户共用防火墙组网环境。应用层包过滤技术对应用层报文内容进行复杂规则检测和过滤。

提供完善的NAC解决方案,支持MAC地址认证、Portal认证、802.1x认证、DHCP Snooping触发认证多种认证方式,有效应对哑终端接入、移动设备接入和集中式IP地址分配等多种接入方式的安全挑战,确保企业网络安全。

提供2CPU保护机制,支持1K CPU硬件保护队列,可实现数据和控制的分离处理,防止拒绝服务攻击、非法接入以及控制平面过载等安全威胁,提供业界领先的一体化安全解决方案。

无线AC模块,全面满足移动办公需求

S7700无线AC板卡支持丰富的RF(射频)管理。支持AP上线时自动选择信道和功率,在AP重叠区域,信号冲突时自动调整功率或信道,RSSI(接收信号强度指示)/SNR(信噪比)的不断更新,让系统可以实时了解每一个无线用户所处电磁环境,提升网络可用性。

S7700无线AC板卡支持802.1x认证、MAC地址认证、Portal认证、WAPI认证等多种认证方式,满足客户不同终端、不同安全等级设备的接入需求。

支持二层漫游,终端设备跨AP漫游快速切换,AC1+1N+1多机冷备和AC间负载分担提高网络可靠性。

创新节能芯片,智能功耗控制

创新节能芯片,实现按流量动态调整功率,支持端口休眠,无流量不耗电。

智能POE供电,可以实现基于PD设备角色启动不同的能源管理方案,保持设备能源管理弹性。

支持IEEE 802.3az能效以太网标准,线卡收发器具备低功率闲置模式,支持正常工作与低功率状态快速转换,低流量低功耗。

 

产品规格: 

项目

S7703

S7706

S7712

背板容量

3Tbps

6Tbps

12Tbps

交换容量

768Gbps/1.92Tbps

2Tbps/5.12Tbps

2Tbps/5.12Tbps

包转发率

576Mpps/1440Mpps

1152Mpps/2880Mpps

1344Mpps/3360Mpps

业务槽位

3

6

12

VLAN

支持AccessTrunkHybrid方式

支持default VLAN

支持VLAN 交换

支持QinQ、增强型灵活QinQ

支持基于MAC的动态VLAN分配

MAC地址功能

支持MAC地址自动学习和老化

支持静态、动态、黑洞MAC表项

支持源MAC地址过滤

支持基于端口和VLANMAC地址学习限制

STP

支持STP(IEEE 802.1d)RSTP(IEEE 802.1w)MSTP(IEEE 802.1s)

支持BPDU保护、Root保护、环路保护

支持BDPU Tunnel

IP路由

支持RIPOSPFISISBGPIPv4动态路由协议

支持RIPngOSPFv3ISISv6BGP4+IPv6动态路由协议

组播

支持IGMPv1/v2/v3IGMP v1/v2/v3 Snooping

支持 PIM DMPIM SMPIM SSM

支持MSDPMBGP

支持用户快速离开机制

支持组播流量控制

支持组播查询器

支持组播协议报文抑制功能

支持组播CAC

支持组播ACL

MPLS

支持MPLS基本功能

支持MPLS OAM

支持MPLS TE

支持MPLS VPN/VLL/VPLS

可靠性

支持LACP、支持跨设备E-Trunk

支持VRRPBFD for VRRP

支持 BFD for BGP/IS-IS/OSPF/静态路由

支持 NSFGR for BGP/IS-IS/OSPF/LDP

支持TE FRRIP FRR

支持以太网OAM 802.3ah802.1ag

支持 ITU-Y.1731

支持DLDP

支持运行中软件升级ISSU

QoS

支持基于Layer2协议头、Layer3协议、Layer4协议、802.1p优先级等的组合流分类

支持ACLCARRemarkSchedule等动作

支持PQWRRDRRPQ+WRRPQ+DRR等队列调度方式

支持WRED、尾丢弃等拥塞避免机制

支持流量整形

配置与维护

支持ConsoleTelnetSSH等终端服务

支持SNMPv1/v2/v3等网络管理协议

支持通过FTPTFTP方式上载、下载文件

支持BootROM升级和远程在线升级

支持热补丁

支持用户操作日志

安全和管理

802.1x认证,Portal认证

支持NAC

支持RADIUSHWTACACS用户登录认证

命令行分级保护,未授权用户无法侵入

支持防范DoS攻击、TCPSYN Flood攻击、UDP Flood攻击、广播风暴攻击、大流量攻击

支持1K CPU通道队列保护

支持ICMP实现pingtraceroute功能

支持RMON

增值业务能力

支持Firewall功能

支持NAT功能

支持Netstream功能

支持IPSec功能

支持负载均衡功能

支持无线AC功能

绿色节能

支持802.3az能效以太网

机箱尺寸mm(宽×深×高)

442×476×175

442×476×442

442×476×664

机箱重量(空配)

<15Kg

<30Kg

<45Kg

工作电压

DC:–38.4V~–72V
AC
90V290V

整机最大功耗

800W

1600W

3000W

整机最大POE功率

2200W

8800W

8800W

   

S7700基本描述

LE0BN66EDC

N66E直流总装机柜(440A输出,单路最大1600W600X600X2200mm)

LE0BN66EAC

N66E交流总装机柜(810A输出,单路最大1600W600X600X2200mm)

LE2BN66EA000

N66E交流总装机柜(416A输出,单路最大2500W600X600X2200mm)

ES0B00770300

S7703总装机箱

ES0B00770600

S7706总装机箱

ES0B00771200

S7712总装机箱

ES0B017706P0

S7706 POE总装机箱

ES0B017712P0

S7712 POE总装机箱

LE0M00FBXB00

宽电压68风机盒

监控板

LE0DCMUA0000

集中监控板

主控处理单元

ES0D00MCUA00

S7703 主控处理单元A

ES0D00SRUA00

S7706/S7712 主控处理单元A

ES0D00SRUB00

S7706/S7712 主控处理单元B-时钟

业务子卡

ES0D00FSUA00

增强灵活业务子卡

LE0D0VSTSA00

集群业务子卡

百兆以太网电接口板

ES0D0F48TA00

48端口百兆以太网电接口板(EA,RJ45)

ES0DF48TFA00

48端口百兆以太网电接口板(FA,RJ45)

ES0D0F48TC00

48端口百兆以太网电接口板(EC,RJ45)

百兆/千兆以太网电接口板

ES0DG24TFA00

24端口百兆/千兆以太网电接口板(FA,RJ45)

ES0D0G48TA00

48端口百兆/千兆以太网电接口板(EA,RJ45)

ES0DG48TFA00

48端口百兆/千兆以太网电接口板(FA,RJ45)

ES0D0G48TC00

48端口百兆/千兆以太网电接口板(EC,RJ45)

ES0D0T24XA00

24端口百兆/千兆以太网电接口和2端口万兆以太网光接口板(EA,RJ45/XFP)

十兆/百兆/千兆以太网电接口板

ES1D2G48TED0

48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(ED,RJ45)

ES1D2G48TBC0

48端口十兆/百兆/千兆以太网电接口板(BC,RJ45)

百兆/千兆以太网光接口板

ES0D0G24SA00

24端口百兆/千兆以太网光接口板(SA,SFP)

ES0D0G24SC00

24端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)

ES0D0G24CA00

24端口百兆/千兆以太网光接口和8端口百兆/千兆Combo电接口板(SA,SFP/RJ45)

ES0D0S24XA00

24端口百兆/千兆以太网光接口和2端口万兆以太网光接口板(EA,SFP/XFP)

ES1D2S24XEC0

24端口百兆/千兆以太网光接口和2端口万兆以太网光接口板(EC,SFP/XFP)

ES1D2G24SED0

24端口百兆/千兆以太网光接口板(ED,SFP)

ES0D0G48SA00

48端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,SFP)

ES0D0G48SC00

48端口百兆/千兆以太网光接口板(EC,SFP)

ES1D2G48SFA0

48端口百兆/千兆以太网光接口板(FASFP

ES1D2G48SED0

48端口百兆/千兆以太网光接口板(EDSFP

ES1D2G48SBC0

48端口百兆/千兆以太网光接口板(BC,SFP)

百兆/千兆以太网光电混合接口板

ES0DG48CEAT0

36端口百兆/千兆以太网电接口和12端口百兆/千兆以太网光接口板(EA,RJ45/SFP)

万兆以太网光接口板

ES0D0X2UXA00

2端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)

ES0D0X2UXC00

2端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)

ES0D0X4UXA00

4端口万兆以太网光接口板(EA,XFP)

ES0D0X4UXC00

4端口万兆以太网光接口板(EC,XFP)

ES1D2X04XED0

4端口万兆以太网光接口板(EDXFP

ES1D2X08SED4

8端口万兆以太网光接口板(ED,SFP+)

ES1D2X08SED5

8端口万兆以太网光接口板(ED,SFP+)-支持FCC

ES0DX12XSA00

12端口万兆以太网光接口板(SA,SFP+)

ES1D2X16SFC0

16端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+

ES1D2X40SFC0

40端口万兆以太网光接口板(FC,SFP+

40GE以太网光接口板

ES1D2L02QFC0

2端口40GE以太网光接口板(FC,QSFP+)

POE接口板

ES0D0G48VA00

48端口百兆/千兆以太网POE电接口板(EA,RJ45,POE)

增值业务板

LE0D0VAMPA00

增值业务板*

光模块

FE-SFP光模块

S-SFP-FE-LH40-SM1310

光模块-eSFP-FE-单模模块(1310nm,40km,LC)

S-SFP-FE-LH80-SM1550

光模块-eSFP-FE-单模模块(1550nm,80km,LC)

SFP-FE-SX-MM1310

光模块-SFP-100M/155M-多模模块(1310nm,2km,LC)

eSFP-FE-LX-SM1310

光模块-eSFP-100M/155M-单模模块(1310nm,15km,LC)

GE-SFP模块

SFP-1000BaseT

电模块-SFP-GE-电接口模块(100m,RJ45)

eSFP-GE-SX-MM850

光模块-ESFP-GE-多模模块(850nm,0.5km,LC)

SFP-GE-LX-SM1310

光模块-SFP-GE-单模模块(1310nm,10km,LC)

S-SFP-GE-LH40-SM1310

光模块-eSFP-GE-单模模块(1310nm,40km,LC)

S-SFP-GE-LH40-SM1550

光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,40km,LC)

S-SFP-GE-LH80-SM1550

光模块-eSFP-GE-单模模块(1550nm,80km,LC)

eSFP-GE-ZX100-SM1550

光模块-ESFP-GE-单模模块(1550nm,100km,LC)

10GE-XFP光模块

XFP-SX-MM850

光模块-XFP-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)

XFP-STM64-LX-SM1310

光模块-XFP-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)

XFP-STM64-LH40-SM1550

光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)

XFP-STM64-SM1550-80km

光模块-XFP-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)

10GE-SFP+光模块

OMXD30000

光模块-SFP+-10G-多模模块(850nm,0.3km,LC)

OSX010000

光模块-SFP+-10G-单模模块(1310nm,10km,LC)

OSX040N01

光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,40km,LC)

OSXD22N00

光模块-SFP+-10G-多模模块(1310nm,0.22km,LC,LRM)

LE2MXSC80FF0

光模块-SFP+-10G-单模模块(1550nm,80km,LC)

40GE-QSFP+光模块

QSFP-40G-SR4

光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO)

QSFP-40G-iSR4

40GBase-SR4光模块-QSFP+-40G-多模模块(850nm,0.15km,MPO) (可对接4SFP+)

BIDI-SFP光模块

SFP-FE-LX-SM1310-BIDI

光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1310/RX1550,15km,LC)

SFP-FE-LX-SM1550-BIDI

光模块-eSFP-FE-BIDI单模模块(TX1550/RX1310,15km,LC)

SFP-GE-LX-SM1310-BIDI

光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,10km,LC)

SFP-GE-LX-SM1490-BIDI

光模块-eSFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,10km,LC)

LE2MGSC40ED0

光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1490/RX1310,40km,LC)

LE2MGSC40DE0

光模块-SFP-GE-BIDI单模模块(TX1310/RX1490,40km,LC)

电源

LE0MPSD16

1600W直流电源模块(灰色)

LE0MPSA08

800W交流电源模块(灰色)

W0PSA2200

2200W交流电源模块(灰色)

LE0W01DPDB

直流配电盒组件(共440A输出,单路最大1600W,含电源线)

IN6W18L10A

交流分线盒组件(共810A输出,单路最大1600W,含电源线)

IM1W24APD

交流分线盒组件(共416A输出,单路最大2500W,含电源线)

软件

ES0SMS217700

S7700基本软件,V200R001

ES0SMS227700

S7700基本软件,V200R002

ES0SMPLS7700

MPLS功能授权

ES0SNQAF7700

NQA功能授权

ES0SIPV67700

IPV6功能授权

ES1SWLAN32AP

WLAN接入控制器AP资源授权-32AP

ES1SWLAN64AP

WLAN接入控制器AP资源授权-64AP

ES0SWLAN7700

WLAN接入控制器AP资源授权-128AP

资料

ES0I000DOC00

S7700 智能路由交换机 产品文档


 

  *:此增值业务板处理模块能够支持防火墙/NATIPSecNetstream、负载均衡、无线AC功能。

相关阅读
陕西中大英华信息技术有限公司 COPYRIGHT SXZDYH.COM SUPPORT BY:YS561.COM 陕ICP备10006120号